Форма входа
Логин:
Пароль:

Статистика

Наши друзья

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.02.2018, 18:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Форум свободно летающих пилотов » Парапланеризм » Коксовые улёты
Коксовые улёты
TerexДата: Понедельник, 30.06.2014, 21:41 | Сообщение # 1
Мастер слова
Статус: Оффлайн
Хочется начать эту тему с воспоминаний... wink

Это место знаменито тем, что его открыл сравнительно недавно пилот Чича (Сергей Чичканов) Также были совершены первые длительные маршрутные полёты пилотом Петровым Сергеем (г.Белая Калитва)! Не мало важно, что этот склон расположен в живописном месте вблизи посёлка Коксовый, имеется медпункт, магазины. На данном склоне удаётся полетать не так часто как хотелось, так как в основном полёты как в динамике так термические проходят под С-ССВ-ССЗ ветра силой 7-8 метров в секунду! А данный ветер бывает в нашем регионе не очень частым гостем!!! 

Вот  были неоднократные попытки собрать народ и выехать большой командой  в это уникальное место!
Так и в этот раз мониторя погоду и переглянувшись решили ехать.
Стартанув из Безлесного 4:03 (нажал на Споте "поехали") ;) 
наш трек http://share.findmespot.com/shared....hJlC2l2
Мы с Серёгой который приехал на собственном автомобиле аж из Мурманска, что бы полетать в Безлесном!!!
Забрали Сергея Березянного и 30 минут ещё ждали Ольгу (пилот из Питера) - выяснилось что она просто заблудилась в навигаторе... faint в нашем городе она недавно! (считаю, что места встречи нужно делать не явочные квартиры, а например OZ mall, или SBS Megamall...)
В 9:30 мы уже были на старте в Коксовом!!! lol
Перед нашими друзьями открылся вот такой вот вид:

Облака только начинали набирать силу, а ветер не на шутку скисал и иногда вообще останавливался!
Но все честно и усердно верили  в парапланерное счастье и раскладывали свои купала 

Погода набирала силу, друзья подъезжали, ветер стал приходить приходами всё сильнее.

Лёха тут как тут: 

Но самый первый на старт приехал Саша Лабудь!!! (Лебедь)

Он очень долго настраивал свои приборы

Как вы знаете Александр рекордсмен данного места (около сотки км за его плечами с этого старта)

applause

Было очень душевно и все улетались в хлам: http://www.letaem.info/forum/3-88-37

Но особенно было приятно, то что гости удивили мастерством Ольга пролетела примерно 40км или более.

А Сергей из Мурманска на стандарте прилетел в Шахты. hippy lol applause

Забираем свои фотки здесь: https://plus.google.com/u/0/108303604239796380389/posts/3HrXYZxpb8P

Скачиваем фото и панорамы Коксового здесь: https://plus.google.com/u/0/108303604239796380389/posts/bKK6m1teYsN

Всем огромное СПАСИБО!!!

Герой одного человека, злодей для другого!

cmb1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 22:21 | Сообщение # 2
Вкурился в тему
Благодаря Леше Terex! Вчера ездили в Ростовскую область на знаменитое летное место КОКСОВОЕ.
Из Краснодара выехали рано утром в 5-40 и Леша нас вез со скоростью 160 км вообщем с ветерком доехали на 4 часа с небольшими остановками на заправку. Растояние до старта 400-420 км.
Погода стояла бомбовская база с утра была 1200-1500. к 12-14.00 поднялась до 2000 м. облака формировались как по учебнику, красивыми грядами улиц.
пока ехали на старт все любовались погодай предвкушая хорошие полеты, с уходом на маршрут.
вокруг простирались огромные поля пожелтевшей травой, которые прогревались и давали очень хорошие потоки. до 5 м/с. и более.
Старт удивил своей красотой, ввиде подковки внизу речка высота 70-100 метров. взлет и посадка только на склон. или вперед только на полуостров за речкой. Динамика нет . Взлет только когда подходит фаза или сходит подрезанный речкой поток. Вообщем как сказал АЛЕКСЕЙ прыгаем в поток. Что и делали мы с местными пилотами. Место очень интересное. своим видом по горизонту. Два дежурных потока, один с права другой слева. полеты под ветер северного направления.Лететь можно в сторону Ростова и шахт и на краснодарский край на юг. Хорошо слетали Terex более 30 км может больше, треки не смотрели еше, только растояния до населенных пунктов поэтому могу ошибится с точностью. Серега из Мурманска пролетел до Шахты это гдето 60-70 км. с Питера Оля пролетела тоже 30-35 км. возможно треки покажут и больше еше . Приехали поздно еше не смотрели и не разберались. Хочу поблагодарить за хорошую компанию Олю , Сергея и Алексея. Отдельное спасибо Алексею за организацию нашего выезда в Коксовое. Благодаря ему мы выехали и полетали так здорово. Узнали и увидели это новое летное место для нас. Местные пилоты, приняли нас очень хорошо и душевно, за что им тоже огромное спасибо. Ребята очень дружные и приветливые.

OzДата: Вторник, 01.07.2014, 16:05 | Сообщение # 3
Недавно зашедший
Коксовые улеты от Оли.

Все же женщина и техника - несовместимые вещи. Сначала навигатор подвел меня в пять утра, отправив не на ту улицу Мира (я опаздывала, Леша Terex ужасно ругался, но не бросил, потом летел на космической скорости стопятьсот км/час, чтобы успеть на погоду, травил байки и подпевал казачьим песням. На старт мы въехади четко - первые (ну почти) и под казачий хор "тымояродина кубань"). 
Ну а потом другой навигатор подвел меня на маршруте - воскресного трека не будет, к сожалению, гармин его переварил, походу.... ((

Про место: после питерских полетов между лесом и болотом кубанские просторы в целом поражают мое воображение, а уж Коксовый - с его высоким берегом-подковой, прекрасной панорамой на заказник, и перспективным маршрутом во все стороны - пробрал до глубины души.
Единственное, ехать стоит на все выходные, потому что там круто, да и тысячу км за день проехать - не очень легко.

Про день: в противовес прогнозу, стоял штиль, время от времени сходили пузыри - к середине дня все чаще и сильнее. Отвисеться в динамике возможности не было - надо было прыгать в поток и улетать. В очередной такой прыг удалось зацепиться, и прямо со старта раскрутить под облако - ровненькая пятерочка очень меня вдохновила.
После той пятерочки случился нехилый слив, но высоты хватило до следующего потока. Дальше все как по учебнику - от облака к облаку дельфинчиком, потом я выбрала неудачное облако - пришлось приземляться в полях за Синегорской и возвращаться на тачке с перцами обратно ((
Очень жаль, что на маршруте я была одна, местные улетывалась, не отходя далеко от старта, а мурманского Сережу я потеряла. А он всех сделал в этот день, улетев в Шахты, едва нашли его вечером ))

Про людей: все на высоте! Спасибо Леше за выезд, Сереже Березяному и Сереже мурманскому за компанию.

P.S. Отдельное восхищение Terexу за байки о круглосуточных термиках в мурманске =))

BratДата: Вторник, 22.07.2014, 21:59 | Сообщение # 4
Недавно зашедший
Всем привет! Начинаем мутить "Коксовские Улёты" . Приглашаются все. Заезжать начнём с пятницы. Главное, что бы кокс вовремя подвезли. 

http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=291976

Подробнее о месте полётов http://www.letaem.info/forum/3-88-38

TerexДата: Пятница, 08.08.2014, 22:06 | Сообщение # 5
Мастер слова
Желающие поехать на эти выходные с 8 по 10 августа есть? (бюджет  поездки 1500руб на человека)
+7928203299восемь Алексей

Добавлено (07.08.2014, 11:28)
---------------------------------------------
Два места в моей машине на Коксовый уже занято! (выезжаем в ночь на субботу)

Добавлено (07.08.2014, 11:32)
Прошедшие Коксовые улёты:

Добавлено (07.08.2014, 13:45)
сборы идут полным ходом! http://www.letaem.info/forum/3-88-39#13070
Время в пути ночью от Краснодара 4 часа ~425км.! - проверенно лично!
Если людей поедет много можно будет на завтра заказать автобус.

Добавлено (08.08.2014, 12:42)
С таким прогнозом можно в Краснодар улететь... 
http://meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=489

Добавлено (08.08.2014, 13:31)
Выезжаем колонной в 4:00 утра! (кто желает поехать пишите)

Добавлено (08.08.2014, 22:06)
Выезд завтра в от "Красной Площади" встречаемся у Макдональдса!
Погода мегамаршрутная!!! (отцепки (на всякий),запаски, рации, аптечки,- ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Сообщение отредактировал Terex - Вторник, 05.08.2014, 09:59

Europe-CarДата: Воскресенье, 10.08.2014, 20:08 | Сообщение # 6
Вкурился в тему
Следил из дома за Лехиным полетом SPOT

Без комментариев

Слышал, что каждый год в Ростове передают статуэтку "Пилот года" за
лучший маршрут ...

TerexДата: Пятница, 15.08.2014, 15:09 | Сообщение # 7
Мастер слова
Спасибо, всем за поздравления и поддержку с земли во время полёта! (я всех вас отлично слышал по радиоканалу)
Но самое главное нам удалось собраться и почтить память Друга, Пилота, замечательного Человека Серёжи Петрова!
Огромное СПАСИБО Александру Андреевичу который раздобыл (нашёл), привёз на собственном автомобиле и руководил установкой памятного камня:

Очень символично, что каждый смог вложить и свой маленький камень в основание этого уже Монумента "Полёт" (думаю название вам понравится)
Именно Полёт, полёт- это жизнь, это стремление, это высшее что дано пилоту и не дано остальным, это то что объединяет нас всех!!! Как когда-то объединял Серёжа Петров...
Мы можем много спорить, по поводу маторов, диванов, дырявых парапланов, потянутых строп, кто больше пролетит, у кого больше удлинение, кого держит а кого садит....
Но все кого я знаю думаю будут солидарны в том, что Петрова не хватает.... Жаль, очень жаль (нет такого слова даже) И этот камень будет вечно напоминать нам о том полёте,
который совершил Серёжа на этой земле!
...Вечная память! Вечного полёта...!

Хочу ещё раз сказать спасибо всей команде Пилотов Ростовским и не только! Ведь мой полёт это старание многих и опыт каждого, всех кто приезжал со мной на тренировки, всех тех кто учил меня крутить термичку, всех тех кто помогал с покупкой оборудования, всех кто поддерживал меня в наших начинаниях!
Казалось бы, вот чайник на Геленджик Оупен 2010 который не знает и поднимает подвеску за ручку запаски, и вываливаясь эта запаска вызывает смех! happy Что именно он скоро заставит, плакать
над своими достижениями именитых пилотов и их удалять свои аккаунты с форума организованного этим же клоуном... (конечно написал предвзято- но так оно и есть!!!)
Да я не платил за обучение...
Да я не скупал оборудование оптом у Главных производителей...
Да я не возводил себе кумиров...
Да у меня был зимний костюм розового цвета happy
Да приходилось летать в говнотапках и в велошлеме...
Да приходилось есть землю...
Да купался в Ладожских очестных сооружениях.......
Да ломался...

Но ведь можно научиться летать, нормально общаясь с простыми людьми, которые как и я любят Небо!
Огромное СПАСИБО!:
Максиму Жердеву, Евгению Фарапонову - они мне первые показали как пристёгивать подвеску!
Сергею "Базик" -он первый обучал меня полёту в динамике, и сам учился при этом тоже!
Сергею Чичканову- он учил меня крутить термичку в Аэробусе на высоте 10100 метров под Абсент happy
Сергею Петрову- за первый термический полёт и привитую любовь к лебёдке!
Геннадию Дикому- за правильное оборудование и первый маршрутный полёт!
Виталию Галайчуку- за то, что он как тот швейцарский часовой мастер, который воспитал у себя в доме ученика и делил с ним и кров и еду, а также научил тонкому мастерству, мастеству полёта!
И как всегда в моём ухе, звучит вдалеке (даже в Курае слышал)но очень чётко-"Лёша, не надо сать!!!"

Огромное спасибо всей Таганрожской ПАРАБратии!!!- всегда рядом, всегда поддержат- Даже траву посадить приезжали в Безлесный!
Калитва, Сулин, Константиновск, Аксай, Азов, Шахты, и.т.д - ВСЕМ огромное СПАСИБО!

Ребята, Друзья- ЭТО ВАШ ПОЛЁТ! Это Ваша ПОБЕДА!!!
И нельзя было бросить этот поток и слиться, так как этот полёт был в день памяти Друга!
Да, я сидел на склоне и думал...
-Ну всё, всё...
И тут смотрю на воде перед Терриконом барашки- Ну всё это мой поток!!!
Я в него влетел один.
И не отпускал пока не набрал!

Полёт был очень интересный, так как я сразу выбрал планерную тактику- выгребал всегда всё что можно из потока, набирая максимум высоты.
Мне так же повезло в этот день с базой, она была более 3000метров. Но не повезло с ветром, он был всего 3-4 км/час.
Но были огромные и жирные улицы облаков, по которым я как дельфин по волнам нырял от облака к облаку happy

Но пару раз погода всёже менялась и улицы рассыпались превращаясь в жирные тёмные, сосущие как пылесос кулумусы(облака жирные)

То просто появлялись огромные дыры, заставляющие отходить то вправо то влево!:

Мне очень понравилось лететь над Ростовскими просторами, песчаными барханами, извилистыми реками, оврагами, убранными и местами уже вспаханными полями.
Держало везде, и радости небыло прилела, максимум проваливаясь до 900метров над рельефом я снова взмывал в облака, этого синего Ростовского Неба!!!

Когда я пересёк Дон, моей радости не было предела! happy
Конечно я кричал: Ты Кубань ты наша Родина!!!" Так как я уже видел Кубанские просторы lol
Но подлетая к Манычу, я понимал за Доном земли для меня нет! Погода рассыпалась, поймал какойто вечерний пых +5 и накрутил ещё 2800 метров!
Лечу куда хочу.......
А в голове всегда особенно на переходах -Лёха, жми аксель!!! (Не надо сать, я сто раз так делал)

Жму аксель, жму- блочки в кулачки -как два яйца всь полёт рядом друг с другом! (терминология понятная только маршрутникам)
И вот посадка, иду на глайде прям на кладбище! lumped
На Зерноградское кладбище...
Но сел мягко, был штиль.

Алексей, быстро меня нашёл по Споту и сделал подбор, как на лучших зарубежных соревнованиях!

...Этот полёт я посвящаю памяти Сергея Петрова!
СПАСИБО ВСЕМ КТО БЫЛ РЯДОМ! И болел, наблюдая за моим Спот треком на диване!!!
Мой трек полёта http://paraplan.ru/forum....D=33986

Сообщение отредактировал Terex - Пятница, 15.08.2014, 15:11

RubalkoДата: Пятница, 22.08.2014, 18:16 | Сообщение # 8
Вкурился в тему
http://youtu.be/I0gVjqo_h4I мой парапланерный тур.

Все всего ЛЕТНОГО!!!!!

Сообщение отредактировал Rubalko - Воскресенье, 24.08.2014, 10:28

TerexДата: Вторник, 07.04.2015, 15:24 | Сообщение # 9
Мастер слова
На субботу погода!!! Моцарт, ты в теме?

МоцартДата: Вторник, 07.04.2015, 16:16 | Сообщение # 10
Уважаемый участник
угу. Есть 3 свободных места с парапланами у меня на Коксовый на субботу

TerexДата: Вторник, 07.04.2015, 16:25 | Сообщение # 11
Мастер слова
В 5:00 отправляемся от Макдональдса на Красной площади!
В дороге ~4 часа- проверенно!!! 
Вечером обратно. Собираем по дороге улетевших пилотов! good
wink

OzДата: Среда, 08.04.2015, 09:29 | Сообщение # 12
Недавно зашедший
Цитата Terex ()
На субботу погода!!!
Ура!

Бронирую место =))

МоцартДата: Четверг, 09.04.2015, 09:20 | Сообщение # 13
Уважаемый участник
Что с рассадкой по машинам?
Я пока один. Либо ко мне садитесь, либо меня берите к себе.

DIMON_OZONEДата: Четверг, 09.04.2015, 09:55 | Сообщение # 14
Вкурился в тему
Леша не могу тебе дозвонится, ты номер сменил? Я в теме, есть желание поехать!!! smile

TerexДата: Четверг, 30.07.2015, 10:39 | Сообщение # 15
Мастер слова
Поездка, накрылась по метео условиям... sad

Добавлено (18.07.2015, 20:10)
Завтра, кто желает поехать за Коксом?

Добавлено (30.07.2015, 09:42)
Возьму 3-их пилотов с оборудованием! (бюджет поездки 1000)
погода БОМБА! http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=291976
Выезд планируем пятница вечером туда, обратно в воскресенье!

ехать 420км. я доезжаю за 4 часа!

Добавлено (30.07.2015, 10:46)
В воскресенье терма задавит метеоветер до 3-4 метров! 
Погода сверх дальняя! Можно 300 бахнуть, сесть под Краснодаром!
Ребята, давайте поедем?

Добавлено (30.07.2015, 11:34)
у меня в машине МЕСТ уже НЕТ...

Добавлено (30.07.2015, 11:39)
прогноз смотрим здесь: http://meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=489

Форум » Форум свободно летающих пилотов » Парапланеризм » Коксовые улёты
Страница 1 из 212»
Поиск: